18 de Junho de 2024

ENVIE SUA DENÚNCIA PARA REDAÇÃO
logo

POLÍTICA Terça-feira, 08 de Dezembro de 2020, 08:50 - A | A

Terça-feira, 08 de Dezembro de 2020, 08h:50 - A | A

DISPUTA NA AMM

121 prefeitos estão aptos para votar na eleição à presidência; dois concorrem

Gazeta Digital

A pouco mais de uma semana das eleições para a nova diretoria da Associação Mato-grossense dos Municípios (AMM), o presidente da Comissão Eleitoral, prefeito de Rosário Oeste, João Antônio da Silva Balbino, explicou as normas que vão disciplinar o processo eleitoral para a presidência da entidade.

 

Balbino apresentou os componentes das duas chapas concorrentes, encabeçadas por Neurilan Fraga, ex-prefeito de Nortelândia e Mauro Rosa, prefeito de Água Boa. Também participaram da coletiva o prefeito de Araguainha, Silvio José de Moraes Filho, e  a coordenadora jurídica da AMM, Débora Simone Rocha Faria.         

 

As chapas foram registradas na última sexta-feira (4), na coordenação jurídica da AMM. “A comissão eleitoral agora vai analisar se as chapas atendem aos requisitos do regimento”, afirmou Balbino, que lidera a comissão, composta por outros quatro prefeitos: Miguel José Brunetta (Santo Antônio do Leste), Arivaldo Medeiros de Santana (São José do Povo), José Mauro Figueiredo (Arenápolis) e Humberto Domingues (Guiratinga).

 

Ao todo, 121 prefeitos estão aptos a votar na próxima terça-feira (15), quando será realizada a eleição de forma presencial e eletrônica. Apenas os prefeitos que estão no cargo poderão votar, conforme determina o estatuto da instituição, que também estabelece a alteração da duração do mandato para três anos.

 

A mudança foi aprovada em assembleia geral dos prefeitos realizada em novembro do ano passado, seguindo o modelo adotado pela Confederação Nacional dos Municípios – CNM. De acordo com o edital de convocação, no dia da eleição, a primeira chamada será às 8 horas, e a segunda chamada às 9 horas, com término previsto para as 17 horas. Estão aptos a votar todos os membros associados em situação de regularidade perante a instituição.  

 

Chapas registradas

Chapa 1 - Mauro Rosa

Presidente de Honra: Odanir Bortolini

Membros: Presidente: Mauro Rosa da Silva (PSD) Prefeito de Água Boa

1º - Vice-Presidente: Leonardo Tadeu Bortolin (MDB) - Prefeito de Primavera do Leste

2º - Vice-Presidente: Carlos Amadeu Sirena (DEM) - Prefeito de Juara

3º- Vice-Presidente: Martins Dias de Oliveira (PSD) - Prefeito de Porto Esperidião

4º- Vice-Presidente: Ronio Condão Barros Milhomem (PP) - Prefeito de Confresa

5º- Vice -Presidente: Claudinei  Singolano (Republicanos) -

Prefeito de Alto Garças

Secretário Geral: Rafael Machado (PSL) - Prefeito de Campo Novo do Parecis

1º - Secretário: João Machado Neto (PSB) - Prefeito Eleito de Nova Xavantina

2º- Secretário: João Teodoro Filho (PSDB) - Prefeito de Nova Nazaré

Tesoureiro Geral: Ronivon Parreira das Neves (PSDB) - Prefeito de Ribeirãozinho

1º-  Tesoureiro:  Jossimar José Fernandes  - (PP) Prefeito de Nortelândia

2º-Tesoureiro: Maurício Ferreira de Souza (PSD) - Prefeito de Peixoto de Azevedo

Conselho Fiscal: 1º- Getúlio Dutra Vieira Neto (PSB) - Prefeito de Araguaiana

2º- Jamis Silva Bolandin (SOLIDARIEDADE) - Prefeito de São José dos Quatro Marcos

3º Elson Mará (PP) - Prefeito eleito de Serra Nova Dourada

Suplentes Fiscais: 1º - Moisés dos Santos (DEM) - Prefeito Eleito de Juscimeira

2º - Roberto Dorner (Republicanos) - Prefeito eleito de Sinop

3º -João Cleiton Araújo de Medeiros (PSDB)  - Prefeito de Canabrava do Norte  

 

Chapa  2-

Neurilan  Presidente de Honra: José Eduardo Botelho

Membros: Presidente: Neurilan Fraga (PL) - Ex-prefeito de Nortelândia

1º Vice-Presidente: Janailza Taveira Leite (Solidariedade) - Prefeita de   São Félix do Araguaia

2º Vice-Presidente: Marcelo de Aquino - (PL) - Prefeito de General Carneiro

3º Vice-Presidente: Mauriza Augusta de Oliveira (MDB) - Prefeita de Nova Brasilândia

4º Vice-Presidente- Edu Laudi Pascoski (PL) - Prefeito de Itanhangá

5º Vice-Presidente – Valdecio Luiz da Costa (PL) - Prefeito de Dom Aquino

 

Secretário-geral: Daniel Rosa do Lago (PDT) - Prefeito de Porto Alegre do Norte

1º Secretário: Leocir Hanel (PSDB) - Prefeito de Nobres

2º Secretário: José Guedes de Souza (MDB) - Prefeito de Rondolândia

 

Tesoureiro Geral: Silmar de Souza Gonçalves (DEM) - Prefeito de Nossa Senhora do Livramento

1º Tesoureiro: Alex Steves Berto (Solidariedade) - Prefeito de  Rosário Oeste 2º Tesoureiro: Altamir Kurten (PSDB) - Prefeito de Cláudia

Conselho Fiscal: 1º Jacob Andre BringsKen (MDB) - Prefeito de Vila Bela da Santíssima Trindade

2º Márcio Conceição Nunes de Aguiar - (PSB) Prefeito de Cocalinho

3º Jadilson Alves de Souza (Republicanos) -

Prefeito de Curvelândia

Suplentes Fiscais: 1º Héctor Alvares Bezerra (PSL) - Prefeito de Mirassol D’Oeste

2º Ederson Figueiredo (PP) - Prefeito de Arenápolis

3º Julio Cesar dos Santos (MDB) - Prefeito de Apiácas


Comente esta notícia

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Tangará Online (tangaraonline.com.br). É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O site Tangará Online (tangaraonline.com.br) poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.


image