16 de Junho de 2024

ENVIE SUA DENÚNCIA PARA REDAÇÃO
logo

ELEIÇÕES Segunda-feira, 23 de Novembro de 2020, 10:13 - A | A

Segunda-feira, 23 de Novembro de 2020, 10h:13 - A | A

PRETOS E PARDOS

Um terço dos eleitos para prefeituras de MT se declararam negros

Gazeta Digital

Dados do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) apontam que cerca de 34% das pessoas que foram eleitas para ocupar os cargos principais das prefeituras de Mato Grosso se declararam negras.

 

Segundo o portal TSE Estatísticas Eleitorais, 48 das 141 vagas para prefeituras serão ocupadas por pessoas negras, que fizeram autodeclaração como sendo pretas ou pardas.

 

 

O valor representa pouco mais que um quinto dos candidatos negros que disputaram o pleito.

 

Na disputa, apenas um candidato indígena concorreu à prefeitura, mas não ganhou. Apenas uma candidata amarela - com ascendência asiática - ganhou o pleito, na qual 3 pessoas da mesma raça concorreram.

 

Confira a seguir a lista dos candidatos que se declararam negros e venceram a disputa

 

Pretos

Moises dos Santos (DEM) - Juscimeira

 

Pardos

Kalil Baracat (MDB) - Várzea Grande

Ronivon Parreira (PSDB) - Ribeirãozinho

Prof. Mauto (SD) - Salto do Céu

Souza (DEM) - Nossa Senhora do Livramento

Isaack (PSD) - Tesouro

Elson Mará (PP) - Serra Dourada

Zé Bueno (DEM) - Campinápolis

Maria Lúcia (PL) - Conquista D'Oeste

Silvano Neves (MDB) - Novo Horizonte do Norte

Jonas Campos (PP) - Reserva do Cabaçal

Voney Goiano (MDB) - Gaucha do Norte

Alexandre Lopes (PDT) - Campo Verde

Margareth de Munil (PSDB) - Barão de Melgaço

Uilson Linguiça (DEM) - Nova Lacerda

Eliene Liberato (PSD) - Cáceres

Adelcino (MDB) - Pontal do Araguaia

Claudio do Posto (MDB) - União do Sul

João Filho (PSDB) - Nova Nazaré

Francieli Magalhães (PTB) - Santo Antônio do Leverger

Alex da Farmácia (SD) - Rosário Oeste

Eduardo Vilela (Republicanos) - Figueirópolis D'Oeste

Marrom (PDT) - Denise Getúlio (PSD) - Araguaiana

Zão (PL) - Dom Aquino

Miltinho (PSC) - Colniza

Manoel Garça Branca (DEM) - Juruena

Leonardo Farias (PL) - Novo São Joaquim

Adair (MDB) - Alto Paraguai

Altamir Kurten (PSDB) Eder Marquis (PP) - Arenápolis

Nelson Paim (PDT) - Poxoréu

Adão Belchior (DEM) - Novo Santo Antônio

Baco (PSB) - Cocalinho

Marcelo de Aquino (PL) - General Carneiro

Zé Elpidio (DEM) - Nova Olímpia

Jamis Silva (SD) - São José dos Quatro Marcos

Edemilson Marino (PP) - Nova Monte Verde

Doutor Manoel (MDB) - Diamantino

Paulinho Bortolini (SD) - Nova Santa Helena

Mansão (PSB) - Bom Jesus do Araguaia

Zema (PP) - Nortelândia

Doutor Sandro (DEM) - São José do Xingu

João Bang (PSB) - Nova Xavantina

Doutor Rônio Condão (PP) - Confresa

Toninho Tijolinho (PDT) - Itaúba

Martins (PSD)- Porto Esperidião


Comente esta notícia

AVISO: Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião do Tangará Online (tangaraonline.com.br). É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. O site Tangará Online (tangaraonline.com.br) poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.


image